Das OK

Albert Leiser

Albert Leiser

OK Präsident, Präsident VZV
albert.leiser@zuerifaescht.ch
Jeannette Herzog

Jeannette Herzog

Geschäftsleiterin, Sponsoring
jeannette.herzog@zuerifaescht.ch

OK-Mitglied Tanja Abegg

Tanja Abegg

Assistentin der Geschäftsleitung
tanja.abegg@zuerifaescht.ch
Markus Bürgi

Markus Bürgi

Verantwortlicher Getränke
markus.buergi@zuerifaescht.ch
Linus Eberhard

Linus Eberhard

Ressortleiter Sicherheit/Verkehr
linus.eberhard@zuerifaescht.ch
Christoph Girsperger

Christoph Girsperger

Ressortleiter Energie/ÖB
christoph.girsperger@zuerifaescht.ch
OK-Mitglied Sévérine Hartmeier

Sévérine Hartmeier

Marktchefin Züri Fäscht
severine.hartmeier@zuerifaescht.ch
Markus Höfler

Markus Höfler

Ressortleiter Festwirtschaften/Markthändler
info@zuerifaescht.ch
Andreas Hugi

Andreas Hugi

Ressortleiter Medien/PR, Werbung
andreas.hugi@zuerifaescht.ch
Peter Keller

Peter Keller

Ressortleiter Logistik
peter-keller@bluewin.ch
Ralph Kühne

Ralph Kühne

Ressortleiter Recht, Vorstand VZV
ralph.kuehne@bluewin.ch
Pius Landolt

Pius Landolt

Delegierter Stadt Zürich, Vorstand VZV
pius.landolt@zuerifaescht.ch
OK-Mitglied Claudia Schuler

Claudia Schuler

Nachhaltigkeitsbeauftragte Züri Fäscht
claudia.schuler@schulerlive.com
OK-Mitglied Kay Spengler

Josef Kay Spengler

Platzmeister Züri Fäscht
kayspengler@sunrise.ch
Roland Stahel

Roland Stahel

Stv. Geschäftsleiter, Unterhaltung
roland.stahel@zuerifaescht.ch
Jacob Stössel

Jacob Stössel

Quästor VZV, Vorstand VZV
jacob.stoessel@zuerifaescht.ch
Andreas Wyss

Andreas Wyss

Ressortleiter Finanzen, Vorstand VZV
andreas.wyss@zuerifaescht.ch

Wir sagen Danke für die wertvolle Zusammenarbeit am Züri Fäscht 2019

Organisationskomitee

Urs «Jimmy» Apitzsch Immo Zürich, Bauchef
Claudio Bieri Mitglied Verein Zürcher Volksfeste
Thomas Bieri ERZ
Urs Brunner Züri WC, öffentliche Toilettenbetriebe
Markus Bürgi Stv. Ressortleiter Festwirtschaften & Markthändler, Verantwortlicher Getränke
René Büttiker Stv. Ressortleiter Logistik
Johannes Eckert VBZ
Egon Eisenring SBB
Marcel Erne Aufbau- / Abschnittschef links
Frank Fanti ERZ, mobile Toilettenanlagen
Laura Feuz Stv. Ressortleiterin Kommunikation / Medien / PR / Social Media
Jürg Fleischmann Verantwortlicher Flugprogramm
Marc Guggenheim ZVV
Roland Hartmeier Zusatzverträge
Ulrich Hauri Wasserversorgung, Trinkwasser
Walter Nio Heller Unterhaltungskomitee
David Hügli Grün Stadt Zürich
Jürg Hunziker Logistik / Kühlung
Beat Huwiler Aufbau- / Abschnittschef rechts
Heinz Kräutli Platzverantwortlicher Lindenhof
Robert Lau ERZ, Abwasser
Beatrice Leuenberger Stv. Bauchefin
Johanna Lovasz Stv. Ressortleiterin Festrechnung
Hans Mannhart PET-Recycling
Arthur Marzohl Stv. Ressortleiter Sicherheit / Verkehr
Andrea Matzinger Sekretariat Festwirtschaften & Markthändler
Michel Meier Übermittlung / Telefon / Funk
Fabian Meyer Unterhaltungskomitee
Patrick Müller Sportamt, Badeanlagen
Marc Rizzi ZSG
Daniel Schaffner ewz, Stv. Ressortleiter Energie / öffentliche Beleuchtung / Festpläne
Claudia Schuler Marktchefin / Markthändler-Kommission
Josef Kay Spengler jun. Platzmeister Schausteller
Josef Spengler sen. Stv. Platzmeister Schausteller
Daniel Teufer Tiefbauamt, Gebietsmanager Strassen
Jörg Tobler Markthändlerkommission
Martin Wieser Unterhaltungskomitee
Konstantin Ziogas
ERZ, Entsorgungslogistik
René Zeier Vize Präsident Verein Zürcher Volksfeste

Städtische Planungsorganisation
(Ansprechpartner OK)

Lenkungsausschuss

Andreas Moschin Stadtpolizei, Chef Einsatzabteilung
Enrico Quattrini Stadtpolizei, Chef Verwaltungsabteilung
Theo Flacher Schutz und Rettung, Einsatz & Prävention
Jürg Christen DAV

Mitglieder

Ruedi Ammann Schutz und Rettung, FB Konzeption
Hans Baumgartner Stadtpolizei, Kreischef 2
Stephan Epper Stadtpolizei, Verkehrspolizei
Marcel Fäh DAV
Alois Fischer Feuerpolizei
Ursula Grabherr Stadtpolizei, Bewilligungen
André Graf Stadtpolizei, Wasserschutz-Polizei
Rolf Müller Stadtpolizei, Chef Kommissariat Lagezentrum / Operationen
Christoph Portmann Stadtpolizei, Wasserschutz-Polizei
Guido Schüepp Stadtpolizei, Dispo / Planung
Reto Senn Stadtpolizei, Sicherheitslage
Melanie Serschön Stadtpolizei, Kreischefin 8
Rolf Traxler Stadtpolizei, Boulevard-Verträge
Jan Van’t Veer Stadtpolizei, Kreischef 1
Adrian Zemp Stadtpolizei, Crowd-Management

Festspeaker

Viola Tami
Andrey Voina